Форум
Среда, 05.05.2010, 09:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Программирование » Delphi программирование » Delphi (10 вещей, которые должен знать дельфер)
Delphi
FraigelДата: Среда, 06.05.2009, 22:28 | Сообщение # 1
Пользователь
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
10 вещей, которые должен знать дельфер

1

Используйте в приложениях Runtime Packages - пакеты времени выполнения. Выберите Project>Options, перейдите в появившемся окне на страницу Options и установите флажок Build with Runtime Packages. Размер исполняемого файла вашего проекта сократится в 5-10 раз, поскольку с ним не будут соединяться динамические библиотеки Delphi. Однако программа будет исполнятся только в том случае, если обнаружит на компьютере коллекции Borland - *.bpl (то есть, говоря проще, если на винте есть Delphi :)).

2

Одним из недостатков среды Delphi является медленная загрузка, особенно на старых компьютерах. Чтобы исправить это, уменьшите количество пакетов разработки (Design time Packages). Вкладки Indy, COM, ActiveX, WebSnap и т.д. почти наверняка не понадобятся вам, если только вы не профессиональный разработчик. Откройте страницу Packages в опциях проекта и удалите ненужные пакеты, а чтобы не ошибиться, просматривайте компоненты, содержащиеся в них, с помощью кнопки Components. Delphi будет загружаться и работать значительно быстрее.

3

Забыли, на какой вкладке компонент? Найдите его с помощью View>Components List, а потом выберите Component>Configure Palette и отредактируйте вкладки по своему вкусу. В списке будет содержаться много пустых страниц, без всяких компонентов. Удалите их.

4

Поставьте курсор в какую-нибудь строку исходного кода и нажмите F5. Строка подсветится красным. Затем нажмите F9 и запустите проект. Когда код, содержащийся в помеченной строке, будет исполнятся, Delphi укажет на это. Очень полезно, если у вас есть подозрение, что некоторые строки кода не исполняются при работе приложения.

5

Пользуйтесь "короткими" переменными: ShortString вместо String, Smallint вместо Integer. Иногда (особенно в консольном приложении) это может уменьшить размер EXE на несколько килобайт.

6

Следите за секцией Uses. Там постоянно "оседают" модули, которыми, может, вы уже не пользуетесь. К примеру, если вы осчастливили свою форму компонентом TBitBtn, поставили на него какой-то код, а потом отказались и удалили, то модуль Buttons.pas останется в Uses, засоряя исполняемый файл. Избавляйтесь от модулей вместе с компонентами и не бойтесь удалить что-нибудь нужное: при компиляции Delphi автоматически добавляет в Uses модули присутствующих объектов. Изредка (если вы работаете с нестандартными компонентами) такого рода чистка может дать эффект в сотни(!) килобайт.

7

Пользуйтесь компрессорами исполняемых файлов. AsPack, UPX и другие в 3-4 раза уменьшают размер EXE, и запакованное ими приложение нельзя просмотреть шпионом ресурсов.

8

Достаньте себе шпион ресурсов. (Как найти софт в Сети - не мне вам рассказывать ;)). Restorator, ResHacker и т.д. позволяют вскрывать и редактировать EXE-файлы, если только они не запакованы (см. выше). Дело в том, что Delphi по собственному почину добавляет к приложению курсоры, рисунки (галочки/палочки/крестики), которые содержатся в BitButton?ах, даже если BitButton?ов в вашем проекте нет. С помощью шпиона ресурсов можно удалить этот мусор. Далее, шпионы почти всегда могут показать форму вашего приложения, как она записана в файле *.DFM (т.е. не в графическом, а в текстовом виде) и строковые ресурсы (различные сообщения, обычно на английском), которые можно (и нужно) редактировать.

9

Русифицируйте свои консольные приложения. Если в команде Writeln вы укажите какой-нибудь текст на русском, консоль выдаст всякую тарабарщину. Значит, нужно перекодировать текст Win в Dos. Существует уйма перекодировщиков, лучший из которых - Блокнот. Введите нужный вам текст и поставьте шрифт Terminal. Результат отобразиться в OEM/DOS.

10

10 программ, которые вы должны собрать за свою сознательную жизнь, не используя нестандартных компонентов:

1.Текстовый редактор. С этого начинают все. Отработка приемов работы с текстом и первичные навыки сохранения документов.

2.Калькулятор. Навыки дельфийских математических операций.

3.Графический редактор. Работа с канвой и уяснение разницы между компонентом Image и PaintBox.

4.Информация о системе. ОС, ОЗУ, винчестер, процессор, имя пользователя etc.

5.Будильник. Работа с датой и временем.

6.Программа, Сворачивающаяся В Трей.

7.Чистильщик реестра. Удаление "мертвых" ключей из секции Uninstall и т.п. Навыки работы с реестром.

8.Чистильщик диска. Удаляет *.tmp, *.gid и прочий мусор. Поиск файлов и работа с ними.

9.Медиаплейер.

10.Клавиатурный шпион.

 
Форум » Программирование » Delphi программирование » Delphi (10 вещей, которые должен знать дельфер)
Страница 1 из 11
Поиск:


VinemakeR / Все о виноградарстве Rambler's Top100
Copyright WFC © 2010 Хостинг от uCoz